Sie sind hier: Konzertkalender
Zurück zu: Startseite
Allgemein: Über das Blasmusikbüro Kontakt Impressum

Konzertkalender


Alle Angaben ohne Gewähr!

Konzerttermine 2018

Wann Wo Was und Wer Kartenvorverkauf und
weitere Infos

Konzerttermine 2018


Gastspiele der Dinkelsbühler Knabenkapelle
Datum - Ort - Veranstaltung - Uhrzeit
13.05.2018 - Dinkelsbühl, Weinmarkt - Muttertagskonzert - 11:15 Uhr
13.05.2018 - Oettingen i. Bayern - Historischer Markt - 18:00 Uhr
18.05.2018 - Dinkelsbühl, Weinmarkt - Konzert - 18:00 Uhr
20.05.2018 - Dinkelsbühl - Heimattage der Siebenbürger Sachsen - 10:00 Uhr
10.06.2018 - Dinkelsbühl, Stadtmühle - Serenadenkonzert - 19:00 Uhr
23.06.2018 - Dinkelsbühl, Schranne - BJV Landesbläserwettbewerb - 16:30 Uhr
01.07.2018 - Dinkelsbühl, Stadtmühle - Serenadenkonzert - 19:00 Uhr
13.07. - 22.07.2018 - Dinkelsbühl - Kinderzeche 
29.07.2018 - Dinkelsbühl, Schranne - Sonntagskonzert mit der Stadtkapelle - 11:15 Uhr
29.07.2018 - Dinkelsbühl, Stadtmühle - Serenadenkonzert - 19:00 Uhr
23.09.2018 - Dinkelsbühl, Pavillon Stadtpark - Sonntagskonzert - 11:15 Uhr
30.09. - 04.11.2018 - Dinkelsbühl - Ausstellung im Haus der Geschichte
13.10.2018 - Dinkelsbühl, Dreifachturnhalle - Festabend Jubiläum - 19:00 Uhr
30.11.2018 - Dinkelsbühl, Schranne - Jahres-Schlussfeier - 19:00 Uhr
01.12.2018 - Dinkelsbühl, Paulskirche - Konzert mit dem Windsbacher Knabenchor - 17:00 Uhr
Dezember - Dinkelsbühl, Weihnachtsmarkt - Konzert - 17:30 Uhr
Samstag, 07.04.2018, 19.30 Uhr
73557 Alfdorf
Robert Payer und seine Original Burgenlandkapelle, Ltg. Richard Beißer
Kartenvorverkauf über musikverein-alfdorf.de


Sonntag, 08.04. 2018
Blasmusikfest Mulda
Veranstaltungshalle "Haus des Gastes", 09619 Mulda (Sachsen)
Großes Blasmusik-Fest in Hasselfelde im schönen Harz. Mit dabei u. a. Blaskapelle Horaffia, Die Hergolshäuser Musikanten


Samstag, 21.04.2018, 19.30 Uhr
91550 Dinkelsbühl, Schrannenfestsaal (Weinmarkt)
Jubiläumskonzert "50 Jahre Wiedergründung" der Stadtkapelle Dinkelsbühl, Ltg. Johannes Krauß
-Eintritt frei-


Samstag, 28.04.2018, Saalöffnung 18:00 Uhr, Beginn 19:00 Uhr
73479 Ellwangen-Röhlingen, Sechtahalle
25 Jahre Otto´s Böhmische Blasmusik
Gäste: die Böhmerwaldgruppe aus Ellwangen und das Heimatduo
Burgl & Hardel aus Neunheim


Dienstag, 01.05.2018, ca. 11.00 bis 13.30 Uhr
Musikantenfreu(n)de spielen in Maihingen
Frühschoppen im Gasthaus Zur Goldenen Sonne


Donnerstag, 10.05.2018, 18.00 - 23.00 Uhr (Himmelfahrt)
Weinfest Tauberrettersheim
97285 Tauberrettersheim, Festzelt
Kesselring Musikanten, Ltg. Jochen Münz

Samstag, 19.05.2018, 20.00 Uhr
89446 Dattenhausen, Festzelt, Pfingstfest
Peter Schröppel und seine Schwabenländer Musikanten

Sonntag, den 24.06.2018, 16.00-21.00 Uhr
74921 Helmstadt-Bargen, Schwarzbachhalle
"Blasmusikzauber"
präsentiert von der Feuerwehrkapelle Helmstadt-Bargen
Kapellen:
Musikkapelle „Kleiner Odenwald Allemühl“ e.V., Leitung Dennis Nussbeutel
Anton Gälle und seine Scherzachtaler Blasmusik
Robert Payer’s Original Burgenlandkapelle, Leitung: Richard Beißer
Infos und Karten unter
www.blasmusikzauber.de
info@blasmusikzauber.de oder
Dennis Nussbeutel 0178 / 4881069


Sonntag,24.06.2018, 18.00 Uhr - 21.00 Uhr
73447 Oberkochen, Stadtfest
Vollblutmusikanten, Ltg. Hermann Rupp


Donnerstag, 28.06.2018 – Sonntag, 01.07.2018
Woodstock der Blasmusik
4974 Ort im Innkreis, Arco-Area, Oberösterreich (nahe Schärding)
4 Tage | 5 Bühnen | 100 Blaskapellen, Blasorchester, Blasmusikgruppen
Spielplan Main Stage
Donnerstag, 28.06.2018
17:00 bis 18:00 Uhr
Tegernseer Tanzlmusi, Bayern
19:15 bis 20:15 Uhr
Fanfare Ciocarlia, Rumänien
20:30 bis 21:45 Uhr
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten, Baden-Württemberg
22:00 bis 23:15 Uhr
Viera Blech, Tirol
23:30 bis 01:00 Uhr
Pro Solist'y, Oberösterreich
01:00 bis 02:00 Uhr
Erwin&Edwin, Oberösterreich
Freitag, 29.06.2018
14:00 bis 15:00 Uhr
Blaskapelle Nord-Süd, Schweiz
15:00 bis 16:00 Uhr
Dunajská kapela, Slowakei
16:00 bis 17:00 Uhr
Swiss Army Big Band, Schweiz
17:30 bis 18:30 Uhr
Blaskapelle Ceska, Oberösterreich
18:30 bis 19:30 Uhr
Yasmo & Die Klangkantine, Wien
21:00 bis 22:00 Uhr
Folkshilfe, Oberösterreich
22:15 bis 23:30 Uhr
LaBrassBanda, Bayern
Samstag, 30.06.2018
16:00 bis 17:00 Uhr
Blaskapelle Drietomanka, Slowakei
17:30 bis 18:30 Uhr
Fäaschtbänkler, Schweiz
19:30 bis 20:30 Uhr
da Blechhauf’n XXL, Burgenland
21:00 bis 22:15 Uhr
Fiva x JRBB, Bayern
00:00 bis 01:00 Uhr
Innsbrucker Böhmische, Tirol
Allerhand Stage
Donnerstag, 28.06.2018
18:00 bis 19:00 Uhr
Heavy Brass Connection, Oberösterreich
19:45 bis 20:45 Uhr
Brass Department, Schweiz
21:30 bis 22:30 Uhr
The Heimatdamisch, Bayern
Freitag, 29.06.2018
16:15 bis 17:15 Uhr
Monobo Son, Bayern
18:00 bis 19:00 Uhr
Froschenkapelle, Baden-Württemberg
19:45 bis 20:45 Uhr
BlechreizPOP, Kärnten
21:30 bis 22:30 Uhr
Isartaler Hexen, Bayern
23:15 bis 00:15 Uhr
Lenze und de Buam, Bayern
01:00 bis 02:00 Uhr
VoixxBradler, Oberösterreich
Samstag, 30.06.2018
14:00 bis 15:30 Uhr
VöcklaBLECH, Österreich
18:00 bis 19:00 Uhr
Blech Brass Brothers, Oberösterreich
19:45 bis 20:45 Uhr
DRDW / Da Rocka & da Waitler, Bayern
21:30 bis 22:30 Uhr
Die Schwindligen 15, Allgäu
23:15 bis 00:15 Uhr
Skolka, Niederösterreich
Sonntag, 01.07.2018
12:00 bis 13:00 Uhr
Hoizblech Musi, Oberösterreich
Tanzl & Gstanzl Stubm
Donnerstag, 28.06.2018
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing DO, Österreich
Freitag, 29.06.2018
11:00 bis 12:00 Uhr
5er Gspon, Kärnten
12:30 bis 13:30 Uhr
Schnopsidee, Niederösterreich
14:00 bis 15:00 Uhr
Alpenlandler Musikanten, Salzburg
15:30 bis 17:00 Uhr
Bradlberg Musig, Vorarlberg/Tirol
17:30 bis 19:00 Uhr
WüdaraMusi, Wien
19:30 bis 21:00 Uhr
Hallgrafen Musikanten, Bayern
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing FR, Österreich
Samstag, 30.06.2018
11:00 bis 12:30 Uhr
Die Z'sammgsuacht'n, Burgenland
14:00 bis 15:00 Uhr
Brodjaga Musi, Steiermark
15:30 bis 17:00 Uhr
Die Inntaler, Tirol
17:30 bis 19:00 Uhr
Wieseckmusi, Salzburg/Bayern
19:30 bis 21:00 Uhr
Südtiroler Tanzlmusig, Italien
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing SA, Österreich
Sonntag, 01.07.2018
10:00 bis 11:00 Uhr
Blusnknepf, Salzburg
11:30 bis 12:30 Uhr
Freigarten Blås, Steiermark
13:00 bis 14:30 Uhr
Rotofenmusi, Salzburg/Bayern
15:00 bis 16:00 Uhr
Maschanzker, Bayern
16:30 bis 17:30 Uhr
Innviertler Wirtshausmusi, Oberösterreich
Infos: http://www.woodstockderblasmusik.at/


Samstag, 21.07.2018 – Sonntag, 22.07.2018
Sobeslav, Südböhmen, CR
Kubešova Soběslav
Programm 2018
Konzerte rund um Soběslav, Samstag 21.7.2018 ab 14:00 Uhr
Borkovice
14:00
ProMill / Deutschland
Borkovice
14:00
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
Klenovice
14:00
Blaskapelle Lublaska / Schweiz
Klenovice
15:10
Leškovanka, Kapellmeister Karel Hroch, Musik. Leitung Pavel Málek / CZ
Tučapy
14:00
Die Randenmusikanten / Deutschland
Tučapy
15:00
Březovská 10, Kapellmeister Jiří Homolka / CZ
Želeč
14:00
Úhlavanka, Kapellmeister Jan Červený
Soběslav, Hauptplatz - Samstag 21.7.2018
12:00
Durch das Programm führen Karel Hegner und Martin Hlaváček - Samstag 21. Juli 2018
12:05
Folklorensemble Majoretten aus Soběslav, Leiter Miluše Moravcová, Vladimír Moravec / CZ
12:20
Březovská 10, Kapellmeister Jiří Homolka / CZ
13:20
Kinder Folklore-Ensemble Ráček, Leiterin Dana Moravcová / CZ
13:40
Leškovanka, Kapellmeister Karel Hroch, Musik. Leitung Pavel Málek / CZ
14:40
Blaskapelle EBB / Österreich
16:00
Úhlavanka, Kapellmeister Jan Červený
17:30
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
19:00
Die Randenmusikanten / Deutschland
20:15
Jižani, Kapellmeister Miroslav Dvořák / CZ
21:40
Straňanka, Kapellmeister Petr Houšť
23:00
Babouci, Kapellmeister Petr Shýbal / CZ
Soběslav, Hauptplatz - Sonntag 22.7.2018
10:00
Durch das Programm führen Kateřina Hálová und Blanka Tůmová - Sonntag 22. Juli 2018
10:05
Dolnovanka, Kapellmeister Petr Čermák / CZ
12:00
Babouci, Kapellmeister Petr Shýbal / CZ
14:30
Blaskapelle Lublaska / Schweiz
15:30
Fryštácká Javořina, Kapellmeister Radek Gajdošík
16:30
ProMill / Deutschland
17:30
Krajanka, Kapellmeister Václav Hlaváček / CZ
18:30
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
19:20
Harald Sandmann, Dirigent des Gesamtorchesters (Deutschland)
19:23
Jaroslav Zeman, Dirigent des Gesamtorchesters
19:27
Gerhard Sulyok, Dirigent des Gesamtorchesters (Österreich)
Infos: http://www.kubesovasobeslav.cz/de/startseite/


BLASIUS – Blasmusik zum Niederknien!
Musikverein 1871 Fremdingen e. V.
Freitag, 20.07.2018 bis Sonntag, 22.07.2018
Festivalgelände liegt direkt beim idyllischen Grünhof, Fremdingen (zwischen Dinkelsbühl und Nördlingen)
mit den Blasmusikgruppen
Musikantenfreu(n)de
Herta bläst
Innsbrucker Böhmische
Powerkryner
Mundwerk Crew
Gemeinschaftschor
Die Fexer
5er Blech
Almdudler
Funk´n`Roll
Blechverrückt
Pro Solist'y
Fättes Blech
Musikkapelle Engetried
Brauhaus Musikanten
Blasmusik Illenschwang

Sonntag, 29.07.2018, 11.15 Uhr
91550 Dinkelsbühl, Weinmarkt (vor der Schranne)
Gemeinsames Konzert der Stadtkapelle Dinkelsbühl und der Knabenkapelle Dinkelsbühl

Samstag, 04.08.2018
91550 Dinkelsbühl
Jubiläumsabend der Stadtkapelle Dinkelsbühl, Ltg. Johannes Krauß
17:30 Uhr kleine Standkonzerte an verschiedenen Orten in der Altstadt Dinkelsbühl
17:45 Uhr Sternmarsch mit Gemeinschaftschor vor der Schranne in Dinkelsbühl
Anschließend marschieren alle Kapellen zum Spitalhof, wo die Stadtkapelle und die Trachtenkapelle Marktoffingen aufspielen und zu einem gemütlichen Blasmusikabend einladen.


Samstag, 22.09.2018, 19.00 Uhr
73450 Elchingen auf dem Härtsfeld
Robert Payer und seine Original Burgenlandkapelle, Ltg. Richard Beißer


Samstag, 17.11.2018, 20.00 Uhr
89564 Nattheim, BreamNest
30 Jahre Peter Schröppel und seine Schwabenländer Musikanten

Euregio Musikfestival 2018 und
19. Europäische Meisterschaft der böhmischen und mährischen Blasmusik 2018 in Nesselwang
Dienstag, 15. Mai 2018
Schul-Workshop-Konzert, Durach
Benefiz-Konzert, Kurhaus Fischen
Benefiz-Kirchenkonzert, Kath. Pfarrkirche Lindenberg
Benefiz-Seniorenkonzert,
Hofgarten-Stadthalle Immenstadt
Mittwoch, 16. Mai 2018
Benefiz-Konzert, Walserhaus, Hirschegg
Benefiz-Konzert, Kurhaus, Bad Hindelang
Benefiz-Kirchenkonzert,
Kath. Pfarrkirche, Oberstaufen
Donnerstag, 17. Mai 2018
Benefiz-Galakonzert mit drei Musikkorps,
Kempten, bigBOX
19. Europameisterschaft der böhmischen und mährischen Blasmusik
Alpspitzhalle Nesselwang*
Donnerstag, 7. Juni 2018
Offizielle Eröffnung mit Empfang, ca. 19 Uhr
Musikanten-Abend, 20 Uhr
Freitag, 8. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, 19.30 bis 22 Uhr
Samstag, 9. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, ca. 9 bis 18 Uhr
9. Böhmische Musikanten-Nacht, 19 Uhr
Sonntag, 10. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, ca. 9 Uhr,
Siegerehrung mit großem Finale, 17 Uhr
Infos: https://www.euregio-festival.de

Blasmusikfeste in Tschechien 2018

Festivaly v ČR 2018