Konzertkalender


Alle Angaben ohne Gewähr!

 

Konzerttermine 2018

Wann  Wo  Was und Wer  Kartenvorverkauf und
weitere Infos 

 

Konzerttermine 2018


Gastspiele der Dinkelsbühler Knabenkapelle
Datum - Ort - Veranstaltung - Uhrzeit
10.06.2018 - Dinkelsbühl, Stadtmühle - Serenadenkonzert - 19:00 Uhr
23.06.2018 - Dinkelsbühl, Schranne - BJV Landesbläserwettbewerb - 16:30 Uhr
01.07.2018 - Dinkelsbühl, Stadtmühle - Serenadenkonzert - 19:00 Uhr
13.07. - 22.07.2018 - Dinkelsbühl - Kinderzeche
29.07.2018 - Dinkelsbühl, Schranne - Sonntagskonzert mit der Stadtkapelle - 11:15 Uhr
29.07.2018 - Dinkelsbühl, Stadtmühle - Serenadenkonzert - 19:00 Uhr
23.09.2018 - Dinkelsbühl, Pavillon Stadtpark - Sonntagskonzert - 11:15 Uhr
30.09. - 04.11.2018 - Dinkelsbühl - Ausstellung im Haus der Geschichte
13.10.2018 - Dinkelsbühl, Dreifachturnhalle - Festabend Jubiläum - 19:00 Uhr
30.11.2018 - Dinkelsbühl, Schranne - Jahres-Schlussfeier - 19:00 Uhr
01.12.2018 - Dinkelsbühl, Paulskirche - Konzert mit dem Windsbacher Knabenchor - 17:00 Uhr
Dezember - Dinkelsbühl, Weihnachtsmarkt - Konzert - 17:30 Uhr


Euregio Musikfestival 2018 und
19. Europäische Meisterschaft der böhmischen und mährischen Blasmusik 2018 in Nesselwang
19. Europameisterschaft der böhmischen und mährischen Blasmusik
Alpspitzhalle Nesselwang*
Donnerstag, 7. Juni 2018
Offizielle Eröffnung mit Empfang, ca. 19 Uhr
Musikanten-Abend, 20 Uhr
Freitag, 8. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, 19.30 bis 22 Uhr
Samstag, 9. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, ca. 9 bis 18 Uhr
9. Böhmische Musikanten-Nacht, 19 Uhr
Sonntag, 10. Juni 2018
Leistungsbewertung Musik, ca. 9 Uhr,
Siegerehrung mit großem Finale, 17 Uhr
Infos: https://www.euregio-festival.de


Sonntag, 10.06.2018, 19:00 Uhr
91555 Feuchtwangen
Johanniskirche, Kirchplatz 3
Harmonic Brass
Infos: Tel. 09852-4092 , www.feuchtwangen-evangelisch.de, kantorat.feuchtwangen@elkb.de

Edzerdla 2018 (Veranstaltung ohne Blasmusik)
Am 16./17. Juni 2018 findet zum zweiten Mal das Fränkische MundArt-Festival Edzerdla statt, wieder in Burgbernheim im westlichen Mittelfranken, wo Aischgrund, Steigerwald, Frankenhöhe und das Rothenburger Land sich berühren.
Nach dem großen Erfolg 2016 werden auch diesmal viele bekannte fränkische Dialektkünstler aus den Bereichen Musik, Literatur, Kabarett und Kleinkunst mit von der Partie sein – aber auch viele Neuentdeckungen und Geheimtipps. Am Sonntagvormittag wird um 10 Uhr wieder ein Mundartgottesdienst stattfinden. Für das Programm auf den zwei Bühnen am Kapellenberg und auf der Streuobstwiese am Samstag (12 bis 22 Uhr) und Sonntag (10 bis 21 Uhr) sind vorgesehen:
Häisd’n'däisd vomm Mee, Kellerkommando, Bernd Regenauer, Oliver Tissot, Sven Bach, Wolfgang Buck, Johann Müller, Klaus Schamberger, Fitzgerald Kusz, Gerhard C. Krischker, Eberhard Wagner, Helmut Haberkamm, Günter Hießleitner, Michl Zirk, Theater Kuckucksheim, Skinny Winni Band, Waldschrat, die Fränkischen Straßenmusikanten, Hullerngroove, Nauswärts, The Traveling Playmates, Weidwingl, Der Schdief, Geddsnoaweng, Günter Ermann, Wolfgang Mai, Heiner und Död, Eckhard Studtrucker, Heiner Bomhard, Blao, Bambägga, ALC, Wastel Kauz, Manfred Kern, Harald Weigand, Matthias Kröner, Hans Meyer, Jürgen Kinne, Gilde des guten Geschmacks, Hammerbacher Singkreis, Freies Fränkisches Bierorchester, Bernd Dittl & Heinrich Filsner, Aaschgrundbänd, Kirchenchor Burgbernheim.
Das gesamte Festival wird wieder von der Stadt Burgbernheim organisiert und durchgeführt, unterstützt von einem ehrenamtlichen Helferteam. Es findet bei jedem Wetter statt, für Zeltüberdachung ist gesorgt. Ein Regionalmarkt, Verköstigungs-, Verkaufs- und Infostände vervollständigen das reichhaltige Angebot. Der Vorverkauf für das Festival beginnt im November 2017.
Infos: https://edzerdla.de/

Fränkisches Freilandmuseum Bad Windsheim:
Tag der Volksmusik
24 Juni 2018, 10:00 Uhr (Ende gegen 18:00 Uhr)
Rund 30 fränkische Volksmusik-, Blasmusik- und Gesangsgruppen gestalten das größte Sänger- und Musikantentreffen der Region mit Lesungen, Sing- und Tanzangeboten für Erwachsene und Kinder, veranstaltet von der ARGE Fränkische Volksmusik Bezirk Mittelfranken e.V.
Infos: https://freilandmuseum.de/jahresprogramm/detail.html?tx_calendarize_calendar%5Bindex%5D=9699&cHash=a29ace79922d2dfc337f1b5cc67fd725

Sonntag, den 24.06.2018, 16.00-21.00 Uhr
74921 Helmstadt-Bargen, Schwarzbachhalle
"Blasmusikzauber"
präsentiert von der Feuerwehrkapelle Helmstadt-Bargen
Kapellen:
Musikkapelle „Kleiner Odenwald Allemühl“ e.V., Leitung Dennis Nussbeutel
Anton Gälle und seine Scherzachtaler Blasmusik
Robert Payer’s Original Burgenlandkapelle, Leitung: Richard Beißer
Infos und Karten unter
www.blasmusikzauber.de
info@blasmusikzauber.de oder
Dennis Nussbeutel 0178 / 4881069


Sonntag,24.06.2018, 18.00 Uhr - 21.00 Uhr
73447 Oberkochen, Stadtfest
Vollblutmusikanten, Ltg. Hermann Rupp


Donnerstag, 28.06.2018 – Sonntag, 01.07.2018
Woodstock der Blasmusik
4974 Ort im Innkreis, Arco-Area, Oberösterreich (nahe Schärding)
4 Tage | 5 Bühnen | 100 Blaskapellen, Blasorchester, Blasmusikgruppen
Spielplan Main Stage
Donnerstag, 28.06.2018
17:00 bis 18:00 Uhr
Tegernseer Tanzlmusi, Bayern
19:15 bis 20:15 Uhr
Fanfare Ciocarlia, Rumänien
20:30 bis 21:45 Uhr
Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten, Baden-Württemberg
22:00 bis 23:15 Uhr
Viera Blech, Tirol
23:30 bis 01:00 Uhr
Pro Solist'y, Oberösterreich
01:00 bis 02:00 Uhr
Erwin&Edwin, Oberösterreich
Freitag, 29.06.2018
14:00 bis 15:00 Uhr
Blaskapelle Nord-Süd, Schweiz
15:00 bis 16:00 Uhr
Dunajská kapela, Slowakei
16:00 bis 17:00 Uhr
Swiss Army Big Band, Schweiz
17:30 bis 18:30 Uhr
Blaskapelle Ceska, Oberösterreich
18:30 bis 19:30 Uhr
Yasmo & Die Klangkantine, Wien
21:00 bis 22:00 Uhr
Folkshilfe, Oberösterreich
22:15 bis 23:30 Uhr
LaBrassBanda, Bayern
Samstag, 30.06.2018
16:00 bis 17:00 Uhr
Blaskapelle Drietomanka, Slowakei
17:30 bis 18:30 Uhr
Fäaschtbänkler, Schweiz
19:30 bis 20:30 Uhr
da Blechhauf’n XXL, Burgenland
21:00 bis 22:15 Uhr
Fiva x JRBB, Bayern
00:00 bis 01:00 Uhr
Innsbrucker Böhmische, Tirol
Allerhand Stage
Donnerstag, 28.06.2018
18:00 bis 19:00 Uhr
Heavy Brass Connection, Oberösterreich
19:45 bis 20:45 Uhr
Brass Department, Schweiz
21:30 bis 22:30 Uhr
The Heimatdamisch, Bayern
Freitag, 29.06.2018
16:15 bis 17:15 Uhr
Monobo Son, Bayern
18:00 bis 19:00 Uhr
Froschenkapelle, Baden-Württemberg
19:45 bis 20:45 Uhr
BlechreizPOP, Kärnten
21:30 bis 22:30 Uhr
Isartaler Hexen, Bayern
23:15 bis 00:15 Uhr
Lenze und de Buam, Bayern
01:00 bis 02:00 Uhr
VoixxBradler, Oberösterreich
Samstag, 30.06.2018
14:00 bis 15:30 Uhr
VöcklaBLECH, Österreich
18:00 bis 19:00 Uhr
Blech Brass Brothers, Oberösterreich
19:45 bis 20:45 Uhr
DRDW / Da Rocka & da Waitler, Bayern
21:30 bis 22:30 Uhr
Die Schwindligen 15, Allgäu
23:15 bis 00:15 Uhr
Skolka, Niederösterreich
Sonntag, 01.07.2018
12:00 bis 13:00 Uhr
Hoizblech Musi, Oberösterreich
Tanzl & Gstanzl Stubm
Donnerstag, 28.06.2018
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing DO, Österreich
Freitag, 29.06.2018
11:00 bis 12:00 Uhr
5er Gspon, Kärnten
12:30 bis 13:30 Uhr
Schnopsidee, Niederösterreich
14:00 bis 15:00 Uhr
Alpenlandler Musikanten, Salzburg
15:30 bis 17:00 Uhr
Bradlberg Musig, Vorarlberg/Tirol
17:30 bis 19:00 Uhr
WüdaraMusi, Wien
19:30 bis 21:00 Uhr
Hallgrafen Musikanten, Bayern
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing FR, Österreich
Samstag, 30.06.2018
11:00 bis 12:30 Uhr
Die Z'sammgsuacht'n, Burgenland
14:00 bis 15:00 Uhr
Brodjaga Musi, Steiermark
15:30 bis 17:00 Uhr
Die Inntaler, Tirol
17:30 bis 19:00 Uhr
Wieseckmusi, Salzburg/Bayern
19:30 bis 21:00 Uhr
Südtiroler Tanzlmusig, Italien
22:00 bis 02:00 Uhr
Trachtenclubbing SA, Österreich
Sonntag, 01.07.2018
10:00 bis 11:00 Uhr
Blusnknepf, Salzburg
11:30 bis 12:30 Uhr
Freigarten Blås, Steiermark
13:00 bis 14:30 Uhr
Rotofenmusi, Salzburg/Bayern
15:00 bis 16:00 Uhr
Maschanzker, Bayern
16:30 bis 17:30 Uhr
Innviertler Wirtshausmusi, Oberösterreich
Infos: http://www.woodstockderblasmusik.at/


24. Innsbrucker Promenadenkonzerte
von Montag 2. Juli bis Sonntag 29. Juli 2018
im Innenhof der Kaiserlichen Hofburg Innsbruck
Bei jedem Wetter, freie Platzwahl,
Spenden erbeten.
38 Ensembles und Orchester
aus Österreich, Slowenien, Tschechien, Deutschland, den Niederlanden, Italien,
England und Frankreich
18 aus Tirol, Südtirol und dem Trentino
2 der weltbekanntesten Brass Bands
2 europaweit renommierte Bigbands
6 europaweit führende Blasorchester
7 Jugendblasorchester
2 Symphonieorchester
5 Militär-Repräsentations- und Polizeiorchester
9 Trachtenkapellen
1 Chor
Infos: http://www.promenadenkonzerte.at/

Donnerstag, 05.07.2018, 19:00 Uhr
91560 Heilsbronn
Münster Heilsbronn, Münsterplatz
Harmonic Brass
Infos: Tel. 09872-955340, michael.stieglitz@elkb.de

Samstag, 21.07.2018 – Sonntag, 22.07.2018
Sobeslav, Südböhmen, CR
Kubešova Soběslav
Programm 2018
Konzerte rund um Soběslav, Samstag 21.7.2018 ab 14:00 Uhr
Borkovice
14:00
ProMill / Deutschland
Borkovice
14:00
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
Klenovice
14:00
Blaskapelle Lublaska / Schweiz
Klenovice
15:10
Leškovanka, Kapellmeister Karel Hroch, Musik. Leitung Pavel Málek / CZ
Tučapy
14:00
Die Randenmusikanten / Deutschland
Tučapy
15:00
Březovská 10, Kapellmeister Jiří Homolka / CZ
Želeč
14:00
Úhlavanka, Kapellmeister Jan Červený
Soběslav, Hauptplatz - Samstag 21.7.2018
12:00
Durch das Programm führen Karel Hegner und Martin Hlaváček - Samstag 21. Juli 2018
12:05
Folklorensemble Majoretten aus Soběslav, Leiter Miluše Moravcová, Vladimír Moravec / CZ
12:20
Březovská 10, Kapellmeister Jiří Homolka / CZ
13:20
Kinder Folklore-Ensemble Ráček, Leiterin Dana Moravcová / CZ
13:40
Leškovanka, Kapellmeister Karel Hroch, Musik. Leitung Pavel Málek / CZ
14:40
Blaskapelle EBB / Österreich
16:00
Úhlavanka, Kapellmeister Jan Červený
17:30
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
19:00
Die Randenmusikanten / Deutschland
20:15
Jižani, Kapellmeister Miroslav Dvořák / CZ
21:40
Straňanka, Kapellmeister Petr Houšť
23:00
Babouci, Kapellmeister Petr Shýbal / CZ
Soběslav, Hauptplatz - Sonntag 22.7.2018
10:00
Durch das Programm führen Kateřina Hálová und Blanka Tůmová - Sonntag 22. Juli 2018
10:05
Dolnovanka, Kapellmeister Petr Čermák / CZ
12:00
Babouci, Kapellmeister Petr Shýbal / CZ
14:30
Blaskapelle Lublaska / Schweiz
15:30
Fryštácká Javořina, Kapellmeister Radek Gajdošík
16:30
ProMill / Deutschland
17:30
Krajanka, Kapellmeister Václav Hlaváček / CZ
18:30
Veselka, Kapellmeister Ladislav Kubeš / CZ
19:20
Harald Sandmann, Dirigent des Gesamtorchesters (Deutschland)
19:23
Jaroslav Zeman, Dirigent des Gesamtorchesters
19:27
Gerhard Sulyok, Dirigent des Gesamtorchesters (Österreich)
Infos: http://www.kubesovasobeslav.cz/de/startseite/


BLASIUS – Blasmusik zum Niederknien!
Musikverein 1871 Fremdingen e. V.
Freitag, 20.07.2018 bis Sonntag, 22.07.2018
Festivalgelände liegt direkt beim idyllischen Grünhof, Fremdingen (zwischen Dinkelsbühl und Nördlingen)
mit den Blasmusikgruppen
Musikantenfreu(n)de
Herta bläst
Innsbrucker Böhmische
Powerkryner
Mundwerk Crew
Gemeinschaftschor
Die Fexer
5er Blech
Almdudler
Funk´n`Roll
Blechverrückt
Pro Solist'y
Fättes Blech
Musikkapelle Engetried
Brauhaus Musikanten
Blasmusik Illenschwang


Sonntag, 29.07.2018, 11.15 Uhr
91550 Dinkelsbühl, Weinmarkt (vor der Schranne)
Gemeinsames Konzert der Stadtkapelle Dinkelsbühl und der Knabenkapelle Dinkelsbühl


Donnerstag, 02. – Sonntag, 05. 08. 2018
Brass Wiesn Festival
in Eching bei München
Adresse: Garchinger Str., 85386 Eching
Telefon: 0861 2092651
Musikgruppen:
Alzberg Musi
Bigband Dachau
Blech Bredl Blos
Blechreiz
Brässkalation
Broken Brass Ensemble
Chiemgau Quintett
Dezwa
Die Brasserie
Die Fexer
Dreialoa Musi
Echinger Blaskapelle
Fanfare Ciocarlia
Fäaschtbänkler
FKK Musi
Funkloch Musi
Gamsbluat Musi
Gankino Circus
Gaudi Harmonie
Gaudi Harmonie
Gorilla Rodeo
Grenzwertig
Grup Huub
Heischneida
Hopfn4ra
Hypnotic Brass Ensemble
InOanaDur
Jack Russel‘s Halsbänd
Kapelle Josef Menzl
Kapelle So & So
Keller Steff Big Band
Kellerblech
Knopf-Soatn Musi
LaBrassBanda
Laubhüttn Musi
Loisach Marci
Mission Böhmisch
Monobo-Son
Moskovskaya Trio
Norbert Reiff und seine Musikanten
Oansno
Oimräsal Musi
Ooz Band
Pfiffige Knepf
Röthensteiner Musikanten
Riederinger Musikanten
Savinjski Kvintet
Sidi Wacho
Skolka
Spider Murphy Gang
Starzlachschwung
Stoabuckl Musi
Toni Bartl‘s Alpin Drums
Trumpf oder Kritisch Musi
Uffinger Ziachmusi
Viererspitz Buam
Virginia Blos
Wabach Musi
Weißbier Musi
Wies N Buam
Zwiesler Buam

Samstag, 04.08.2018
91550 Dinkelsbühl
Jubiläumsabend der Stadtkapelle Dinkelsbühl, Ltg. Johannes Krauß
17:30 Uhr kleine Standkonzerte an verschiedenen Orten in der Altstadt Dinkelsbühl
17:45 Uhr Sternmarsch mit Gemeinschaftschor vor der Schranne in Dinkelsbühl
Anschließend marschieren alle Kapellen zum Spitalhof, wo die Stadtkapelle und die Trachtenkapelle Marktoffingen aufspielen und zu einem gemütlichen Blasmusikabend einladen.


Samstag/Sonntag, 25.08./26.08.2018
Internationales böhmischa/mährisches Blasmusikfestival
in Aspang, Niederösterreich
Musikalische Organisation: HANS MAKOS
Ein Blasmusik-Feuerwerk mit folgenden Mitwirkenden:
Boule Musig, Schweiz
Anton Gälle und seine Scherzachtaler Blasmusik, Deutschland
Moravanka Jan Slabak, Tschechien
Ma Chlast, Österreich
Wendis Böhmische Blasmusik, Österreich
Veselka Ladislav Kubes, Tschechien
Vlado Kumpan und seine Musikanten, Tschechien


Festival dechových hudeb Karel Valdauf 2018
Program festivalu konaného ve dnech 25.-26.8.2018
konaný ve dnech 25. - 26.8.2018
na Žižkově náměstí v Trhových Svinech
sobota 25.8.2018 - od 15:00 do 02.00 hodin
Jihočeští rodáci
Otavanka
Šohajka
Babouci
Mládí z Čejče-cimbálová muzika
neděle 26.8.2018 - od 10:00 do 19:00 hodin
Podhoranka
Chodovarka
Dubňanka
ORCHESTR VÁCLAVA HYBŠE
Gloria
Jižani


Samstag, 22.09.2018, 19.00 Uhr
73450 Elchingen auf dem Härtsfeld
Robert Payer und seine Original Burgenlandkapelle, Ltg. Richard Beißer


Bernd Wolf & seine Egerländer Musikanten - Die größten Hits von Ernst Mosch
Rastatt, BadnerHalle Fr, 26.10.2018 - 20:00 Uhr
Mutterstadt, Palatinum Sa, 27.10.2018 - 20:00 Uhr
Freudenstadt, Theater im Kurhaus So, 28.10.2018 - 19:00 Uhr
Bad Bellingen, Kurhaus – Kursaal Fr, 16.11.2018 - 15:00 Uhr
Baiersbronn, Schwarzwaldhalle Sa, 17.11.2018 - 20:00 Uhr
Öhringen, Kultura Öhringen So, 18.11.2018 - 19:00 Uhr

Samstag, 17.11.2018, 20.00 Uhr
89564 Nattheim, BreamNest
30 Jahre Peter Schröppel und seine Schwabenländer Musikanten



Böhmische Abende mit Rudi Fischer und den Hergolshäuser Musikanten
Freitag, 30 November 2018, 20:00 Uhr
Waigolshausen Mehrzweckhalle
Samstag, 01 Dezember 2018, 20:00 Uhr
Waigolshausen Mehrzweckhalle
Sonntag, 02 Dezember 2018, 18:00 Uhr
Waigolshausen Mehrzweckhalle

 

Blasmusikfeste in Tschechien 2018

Festivaly v ČR 2018

 

Über das Blasmusikbüro

  |  

Kontakt

  |  

Impressum

  |  

Über das Blasmusikbüro

  |  

Kontakt

  |  

Impressum

  |  

Sie sind hier:  >> Konzertkalender